Павел Погребняк



Па́вел Ви́кторович Погребня́к - российский футболист, нападающий английского "Рединга". Родился 8 ноября 1973 года в Москве.
Начинал свою карьеру в "Спартаке", где играл с малых лет. За основную команду провел 18 матчей и сумел отличиться два раза. Затем был отдан в аренду калининградской "Балтике", за которую провел 40 матчей и забил 15 голов. После, снова вернулся в "Спартак", где поиграл не так долго и снова отправился в аренду, на этот раз в "Химки", за цвета которых провел 12 игр и забил 6 мячей.
В 2005 году Павлу снова пришлось сменить клуб, на этот раз на правах аренды он перешел в "Шинник", там провел 23 игры и отличился четырежды.
Наконец, "Спартак" решает продать Погребняка в томскую "Томь" - цена трансфера составила 2 млн. евро.
Этот сезон стал по-настоящему стартом карьеры Павла, именно в "Томи" он показался себя профессиональным футболистом и даже получил вызов в сборную страны. За томскую команду Павел провел 26 игр и отличился 13 раз.
После удачного сезона в "Томи", Погребняком заинтересовался "Зенит" и в итоге Павла подписали за 5 млн. евро.
В 2007 году Погребняк стал чемпионом России - выиграв ее с "Зенитом", а в следующем году Павел стал обладателем СуперКубка России. В розыгрыше кубка УЕФА 07/08 Павел забил 10 мячей, столько же, сколько итальянец Лука Тони. В финале турнира Павел не сыграл - перебрал желтых карточек, однако его команда победила. Позже, "Зенит" встречался с "Манчестером Юнайтед" в матче за СуперКубок Европы. "Зенит" победил (2:1), а Павел стал автором одно из двух голов.
В 2009 году, Погребняк был намерен перейти в английский "Блэкберн", однако сделка не состоялась и Погребняка продали в немецкий "Штутгарт" - контракт был подписан на 3 года.
Дебютировал Погребняк 8 августа того же года в матче немецкой Бундеслиги против "Вольфсбурга", а свой первый мяч Павел забил ровно через неделю в ворота "Фрайбурга".
Через год, 18 сентября в матче против  менхенгладбахской "Боруссии" Погребняк оформил хет-трик, первый для Павла в чемпионате, сам матч закончился погромом - 7:0.
31 января 2012 года Павел, после трех сезонов в Германии был отдан в аренду английскому "Фулхэму". 
Уже в своем стартовом матче со "Сток Сити" Павел забил свой первый гол за новую команду. Затем последовало еще несколько мячей, а в марте в матче с "Вулверхэмптоном" Погребняк оформил хет-трик. Тем самым, Павел стал самым успешным россиянином начинавшим выступать в Англии.
В конце июля 2012, у Павла истекает контракт со "Штутгартом" и он, в качестве свободного агента перейдет в "Рединг", владельцем которого является россиянин Антон Зингаревич.
В сборной Погребня дебютировал в 2006 году в матче со сборной Латвии - вышел на 81 минуте на замену и на 90' забил гол, который оказался единственным в игре.
В отборочном цикле к ЕВРО-2008 сыграл 5 игр и отличился единожды. Но перед чемпионатом получил травму и был вынужден пропустить его, однако тогда сборная смогла выступить хорошо и без Павла.
Ездил в составе сборной и на чемпионат Европы 2012, но успешным выступление как Павла, так и команды не получилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий