Андрей Аршавин


Андре́й Серге́евич Арша́вин - российский футболист, игрок английского "Арсенала". Родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта России (2008), капитан сборной страны - может играть на нескольких позициях: нападающий, атакующий полузащитник и плеймейкер.
Начинал играть в петербургской "Смене" с 7 лет, в 16 попал в основу, а в 18 перебрался в "Зенит-2" - являвшийся фарм-клубом основной команды. В 2000 году Андрей получил приглашение в основу от Юрия Морозова.
Дебют состоялся 2 августа того-же года - Морозов выпустил Андрея на замену в матче на кубок "Интертото" вместо Кобелева, соперником "Зенита" тогда был английский "Брэдфорд Сити" (3:0).
С 2001 по 2006 связку Аршавина и Кержакова называли "золотой" и оборвалась она после ухода Александра в испанскую "Севилью".
2008 год для Аршавин стал пиковым в его карьере - были выиграны три турнира: Суперкубок России, Кубок УЕФА, а затем и Суперкубок Европы. Так же Андрей попал в символическую сборную чемпионата Европы того-же года, где сборная команда России смогла дойти до полуфинала, где уступила Испании со счетом 3:0.
В итоге, отыграв за питерский клуб 310 игр и забив 71 раз Аршавин отправляется за границу в лондонский "Арсенал". После удачного сезона в 2008 году, Аршавин привлек много внимание к своей персоне и вообще, к русскому футболу в целом. Дебютировал в новой команде 21 февраля 2009 года в матче с "Сандерлендом" (0:0).
Свой первый гол за "Арсенал" Аршавин забил 14 марта 2009 года в матче премьер-лиги против "Блэкберна". До забитого гола, в первой половине игры Аршавин получил травму в столкновении с игроком соперника и в перерыве ему наложили восемь швов, но не смотря на это - Андрей вышел на поле и забил.
26 августа этого же года Аршавин забивает свой первый гол в Лиге Чемпионов. Случилось это в матче против "Селтика" - Андрей появился на поле на 72-ой минуте и уже на 74-ой забил гол.
Следующим был гостевой матч с "Манчестер Юнайтед", где Аршавин снова забил, однако гола россиянина не хватило для того чтобы даже просто не проиграть, матч закончился со счетом 2:1. 
4 ноября в очередном матче группового этапа Лиги Чемпионов против голландского АЗ Аршавин сделал 3 голевые передачи - команда победила со счетом 4:1, а Андрей был признан лучшим игроком матча и получил похвалу от Венгера.
7 ноября состоялся 10-ый гол Андрея за английскую команду, а в следующей игре Аршавину снова удалось поразить ворота соперников и тем самым ему удалось попасть в так называемый "Клуб Сто".
Сезон 2010/2011 Аршавин начал игроком основы, но после возвращения нескольких игроков команды Андрей часто начинал игры на скамье, что конечно не могло не сказаться на состоянии игрока. Всего за сезон Андрей провел 52 игры, забил 10 мячей и отдал 17 голевых передач. Стоит отметить его гол в ворота Барселоны, в матче 1/8 Лиги Чемпионов, который, кстати, оказался победным, но, увы, "Арсеналу" не удалось пройти дальше - команда уступила испанцам 3:4 в общем счете.
22 января 2012 года в матче против "Манчестер Юнайтед" Андрей "удостоился" звания самого "худшего игрока матча", благодаря ошибке после которой в ворота "канониров" влетел мяч, да и в целом Андрей не смог показать на поле ничего достойного.
С течением времени дела Аршавина в "Арсенале" становились все хуже и хуже. Болельщики намного меньше стали обращать на него внимание, а если и обращали - высказывались не всегда положительно. Так же негативно высказывались и некоторые игроки премьер-лиги. Вот что сказал игрок "МЮ" Гарри Невилл:
«Аршавин выглядит как самый незаинтересованный игрок лиги. Ему не нравится наша погода, не нравятся наши женщины. Думаю, он хочет вернуться в Россию. Что ж, пусть уезжает. Болельщики «Арсенала» не хотят видеть его в команде»
Отношение тренера команды Арсена Венгера так же было не очень радужным: Андрей стал редко появляться на поле, в основе команды - практически никогда, постоянно возникали небольшие локальные конфликты - это конечно все давило большим грузом на россиянина.
Начались слухи о том, что "Арсенал" намерен избавиться от игрока как можно скорее, да и болельщики были только рады от этих новостей.
Всего в сезоне 2011/12 Андрей выходил на поле 27 раз, лишь дважды смог отличиться и четырежды отдал голевую передачу, одну из которых прокомментировал вернувшийся в команду Тьерри Анри:
«Когда выходишь на замену, то всегда стремишься помочь своей команде и изменить игру. Обычно вся похвала достается автору гола, но передача от Аршавина была просто прекрасной»
21 февраля Аршавин вместе с еще несколькими звездными игроками команды отправился в резерв команды, за который провел одну игру против "Норвича", забив тогда дважды и заработав пенальти.
Слухи лились рекой, давление нагнетало - в итоге Аршавина решили отдать в аренду, обратно в питерскую команду.
За "Зенит" Андрей успел сыграть 11 игр, смог отличиться 3 раза и отдать 4 голевые передачи, после чего отправился на ЕВРО-2012 в составе сборной, являясь ее капитаном. Выступление сборной оказалось провальным - команда не смогла выйти из группы, уступив в последнем матче группового раунда Грекам со счетом 1:0. После такой неудачи Аршавин на вопросы болельщиков и СМИ отвечал, мягко говоря не красиво, чем полностью испортил отношение к себе.
После ЕВРО-2012 Аршавин возвратился в англию, где все СМИ пестрили о скорой продаже игрока в другую команду. Тем временем, "Арсенал" отправился в турне по Азии, не взяв с собою игрока из россии.
В интервью английской прессе Арсен Венгер заявил, что команду покидают несколько сильных игроков и что он лично обсудит с Андреем его дальнейшую судьбу в команде.