Марат Измайлов

Мара́т Наи́левич Изма́йлов - игрок лиссабонского "Спортинга" (Португалия). Родился 21 сентября 1982 г. в Москве. Начал свою профессиональную карьеру в московском "Локомотиве", где провел 7 лет. За время выступлений за российскую команду Марат стал двух-кратным чемпионом страны, обладателем кубка страны (2000/2001), дважды завоевал суперкубок России (2003, 2005) и единожды стал победителем Кубка чемпионов Содружества (2005). 
В 2001 году был вызван в молодежную сборную, а затем попал и в основную. В 2002 г. Марат отправился на ЧМ проходивший в Японии и Кореи, сыграл там два матча с Тунисом и Японией, отличиться тогда ему не удалось. Позже, Марат снова привлекался в сборную на выступление в отборочном турнире к ЕВРО-2004, куда российская команда пробилась, но не имела там успеха (Измайлов провел две встречи: с Португалией и Испанией). 
Первый его гол за национальную сборную состоялся в рамках квалификации на ЧМ-2006 в матче со сборной Эстонии (4:1 в пользу России).
Из-за большого количества травм, Марат прочно обосновался на скамейке запасных "Локомотива" и вскоре, был отдан в аренду португальской команде, где показал качественную и уверенную игру, обратив на себя внимание. И после окончания сезона "Спортинг" выкупил россиянина у "Локомотива".
В "Спортинге" Измайлов стал одним из лидеров команды и одним из самых популярных игроков клуба среди болельщиков. Однако, Марату мешали постоянные травмы и некоторые из них были тяжелыми, поэтому Марат пропускал очень много игр и ни как не мог помочь своей команде. В связи с этим, поползли слухи о возможном уходе игра из команды, однако слухи так и остались слухами и Измайлов по-прежнему оставался в строю португальской команды. 
Но из-за травм, Марат потерял место в сборной на долгие 6 лет. И лишь в сезоне 2011/2012, он смог обратить на себя внимание тренера сборной Дика Адвокаата, который включил его в состав на товарищеский матч против сборной Уругвая (1:1). Марат понимал, что это его последний шанс действительно зацепиться за сборную и другого такого шанса могло бы и не быть. В интервью российским СМИ Измайлов заявлял о том, что он готов играть за сборную и уверен что окажется в ее составе на ЕВРО-2012. Действительно, Марат показывал приличную игру, обращая на себя взоры как болельщиков, так и голландского специалиста. И в итоге, удачное выступление Марата в Чемпионате Португалии и в еврокубках сделали свое дело - Измайлова пригласили и на второй товарищеский матч со сборной Литвы (0:0). Измайлов был включен в состав отправлявшийся в Польшу и Украину.
Однако, ЕВРО-2012 закончилось для сборной неудачей - россияне не смогли выйти из группы, заняв третье место. Марат провел две встречи, выходя на замену, но помочь команде набрать нужное количество очков он не смог. 
После провального выступления сборной, Марат единственный из всей команды дал интервью и попытался объяснить почему сборная не смогла пройти рубеж группового раунда, так же сказав, что возможно пришло время сменить клуб, чтобы двигаться дальше...
За португальскую команду Измайлов провел 5 сезонов, сыграл 74 матча и забил 13 мячей. Дважды стал обладателем кубка Португалии (2007, 2008), а так же обладателем суперкубка страны (2007, 2008).

Комментариев нет:

Отправить комментарий