понедельник, 25 июня 2012 г.

Итоги сезона 2011/2012

     
Всем привет! Так уж получилось, что первая статья в этом блоге будет посвящена итогам выступлений наших футболистов в заграничных клубах (собственно, о других речи и не будет).
Нужно признать, сезон выдался для наших ребят очень продуктивным и насыщенным на разные события. Мне бы хотелось рассказать о трех футболистах, которые продолжают играть за рубежом и причем, довольно успешно. Как нам всем известно, не так давно домой вернулось три наших игрока: Андрей Аршавин ("Арсенал"), Роман Павлюченко ("Тоттэнхем") и Динияр Билялетдинов ("Эвертон"). Конечно жаль, что в одном из самых сильных чемпионатов остался лишь один россиянин - Павел Погребняк. Именно о нем первом я сейчас и начну повествовать.
Не побоюсь назвать Павла одним из лучших нападающих России на сегодняшний момент. Откровенно завял он в "Штутгарте" - после успешных сезонов в "Томи" и "Зените", Павел просто не смог оставаться на том же уровне что и ранее. Да, конечно Бундеслига - это не российская Премьер-Лига, ни кто не спорит. Однако, выступая за "Зенит" в еврокубках Павел показывал потрясающие результаты, став тогда одним из лучших бомбардиров кубка УЕФА, а затем и его обладателем. Потом был Суперкубок Европы с "Манчестером"...Немного отошел я в прошлое. Думаю суть Вы поняли - "Штутгарт" был просто "не его" клубом, не смотря на некоторые успехи Павла. За почти три проведенных сезона, в основе россиянин так и не закрепился. Да, проводил хорошие матчи, когда-то даже выходил с первых минут, но этого было ничтожно мало, по сравнению с потенциальными возможностями Павла, а время шло и нужно было что-то решать, потому-как дальше просто не было смысла оставаться в Германии - это понимало и руководство клуба. Проведя, в принципе, не самую плохую половину сезона в Бундеслиге, было решено отдать Павла в аренду в английский  "Фулхэм", который был очень заинтересован в услугах форварда из России.
Вот тут и начался новый виток карьеры Павла, который заявлял что ему очень хотелось бы поиграть в Англии...И вот, это случилось. Главный тренер английской команды - Мартин Йол был очень доволен тем, что ему удалось привлечь в команду футболиста в котором нуждалась команда. Однако, мало кто верил что Погребняк сможет закрепиться в основе, пусть даже не самой сильной команды. Но было видно, что Йол верил в Павла и это подтвердилось его выходом в основе с первых минут в матче со "Сток Сити". Кто бы мог подумать, но уже на 16-ой минуте Погребняк открыл счет в матче и сделал это довольно красиво. Матч команда выиграла (2:1), а на Павла сразу же обратили внимание. 
В следующем матче Павел снова вышел с первых минут и на 7-ой минуте поразил ворота "КПР", этот гол оказался единственным в матче. 
Затем был сумасшедший матч против "Вулверхэмптона", который закончился со счетом 5:0 и Погребняк снова забил! На этот раз Павел отметился хет-триком!
Потом был небольшой спад и небольшие травмы - команда проиграла три матча подряд, при этом не забив ни разу. 
Спустя еще три игры, Павел снова отличился, на этот раз в ворота "Уигана". Потом что-то опять случилось с командой и было проиграно несколько матчей, в том числе и заключительный. 
В целом, можно сказать что сезон для россиянина оказался успешным - он смог обратить на себя взор болельщиков и многих специалистов, в том числе и тренера сборной России Дика Адвокаата. Однако на ЕВРО-2012 Павлу выступить не удалось, потому как сборная потерпела неудачу в групповом этапе и ему просто не предоставилось вменяемого шанса помочь своей команде.
В следующем сезоне Павел будет выступать за другую английскую команду - "Рединг", которая в этом сезоне выиграла второй по значимости дивизион Англии и вернула себе место в элите английского футбола. Что ж, пожелаем удачи Павлу и конечно будем следить за ним в течении всего сезона.
Следующий футболист, о котором бы хотелось рассказать - это Дмитрий Булыкин.
Получавший много критики форвард, о котором многие забыли со времен его выступления в России и лишь изредка приходили какие-то новости о нем. Но сезон 2010/2011 заставил снова всем вспомнить о нем. Этот был шикарный сезон для россиянина - 30 матчей за голландский "Ден Хааг", 21 гол и второе место в споре бомбардиров чемпионата.
И это не могло не дать своих плодов. Следующий сезон Дмитрий провел в составе великого и ужасного "Аякса". Хотя, конечно величество и "ужасность" голландского клуба несколько поблекли в последнее время, но коллектив нельзя было назвать слабым.
С Булыкиным получилась такая же ситуация как и с Погребняком - мало кто всерьез воспринимал его как игрока основы голландского чемпиона. И отчасти так и получилось, не удалось закрепится Дмитрию в основе команды, но он постоянно выходил на замены и забивал голы, что не могло не радовать поклонников футболиста и конечно самого Дмитрия. Ему очень хотелось обратить на себя внимание, особенно он хотел увидеть это от тренера сборной, но тот ни в какую не хотел включать форварда в заявки даже на товарищеские игры, мотивируя это тем, что голландский чемпионат не является сильным и что помимо Булыкина в сборной достаточно хороших нападающих.
Итог выступления Булыкина в голландии: выигранный чемпионат, 19 проведенных матчей и 9 забитых мячей. А ведь Дмитрию 32 года.
Россиянин все еще является игроком "Аякса", но он завил о том, что продлевать контракт с командой не намерен.
Ну и наконец третий футболист, удостоившийся нашего внимания (:)) - Марат Измайлов.
Еще один "забытый родиной" игрок, напомнивший о себе в этом сезоне. Все 5 сезонов в Португалии для Марата оказались абсолютно разными: мешали травмы, имели место локальные конфликты, но была и приличная игра с хорошими результатами. Особенно хорошими они оказались в конце минувшего сезона. Во многом повлиял на этот "рывок" Чемпионат Европы. Измайлов значительно прибавил в игре за португальский клуб, в том числе не плохо смотрелся в еврокубковых матчах, давая понять, что он готов играть в сборной.
Всего за весь сезон Марат провел 25 игр (13 в чемпионате, 3 в кубке страны и 9 в еврокубках) и отличился 9 раз (5 мячей в чемпионате, 3 в кубке страны и 1 гол в еврокубке).
В итоге Марат добился своей цели - Адвокаат пригласил его на два подготовительных товарищеских матча с Уругваем и Литвой, а затем взял его на сам чемпионат. Но там Марату удалось сыграть всего 11 минут и естественно о какой-либо результативной игре говорить было бессмысленно.
После вылета сборной, Марат единственный хоть как-то отчитался перед СМИ и болельщиками, а так же заявил о том, что "пришло время задуматься о смене команды"...Что это будет за команда, или же Измайлов останется в "Спортинге" еще на сезон пока что загадка, разгадка которой откроется совсем скоро.
В целом, подводя итог можно сказать что, этот сезон был чуть-ли не самым лучшим у этих троих игроков, которые смогли показать свой характер и не "увязли" на скамье "не своих" команд, а нашли действительно то, что им нужно и показали класс. Надеюсь, что в следующем сезоне эти ребят покажут результат не чуть не хуже нынешнего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий